Вт. Апр 16th, 2024

Доступная среда

О специально оборудованных учебных кабинетах.

В ГБОУ ООШ с. Малый Толкай отсутствуют приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья учебные кабинеты.

______________________________________________________________________________

Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Объекты для проведения практических занятий для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

______________________________________________________________________________

О библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Библиотека школы располагается на первом этаже, условно доступна лицам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. При необходимости им предоставляется сопровождение.

Библиотекарь: Горбунова Евгения Адамовна.
Режим работы: понедельник — пятница с 8.30 до 15.00. Перерыв с 12.00 до 13.00

______________________________________________________________________________________________________________________________

Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

 Объекты спорта:  спортивная площадка и спортивный зал условно доступны. Объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами (ограниченными в движении) и лицами с ограниченными возможностями здоровья — нет, так как здание построено по типовому проекту.

______________________________________________________________________________________________________________________________

О средствах обучения и воспитания , приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Учебные занятия проводятся в кабинетах укомплектованных техническими средствами обучения, демонстрационным оборудованием: экранами, проекторами. Для всех обучающихся обеспечен индивидуальный неограниченный доступ к учебно-планирующей и учебно-методической документации: учебным планам, рабочим программам дисциплин, расписание уроков. В школе создана среда, способствующая обучению и воспитанию, направлена на удовлетворение потребностей и интереса личности в соответствии с общечеловеческими и национальными ценностями и представляет собой пространство, которое способно изменяться под воздействием субъектов, культивирующих и поддерживающих определенные ценности, отношения, традиции, правила и нормы в различных сферах и формах жизнедеятельности коллектива. В школе имеются спортивные залы с необходимым оборудованием и инвентарем для занятий баскетболом, волейболом, легкой атлетикой.

Также не остается в стороне физическое воспитание и привитие здорового образа жизни, которое позволяет формировать потребности в физическом совершенствовании, самовоспитании, формировании здорового образа жизни. Этому способствует создание и функционирование спортивных секций, проведение спортивных соревнований и праздников. Имеются в наличие средства обучения и воспитания приспособленные для использования  инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

______________________________________________________________________________________________________________________________

Обеспечение доступа в здание образовательной организации
инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
      

Прилегающая территория к входу школы по ул. Советская, 35а дает возможность беспрепятственного доступа в здание . Лестничные клетки оборудованы поручнями.

    Доступ инвалидов-колясочников (при необходимости) в здание является условно доступным. Для входа в кабинеты имеются распашные двустворчатые двери.

______________________________________________________________________________________________________________________________

Информация о специальных условиях питания

В ГБОУ ООШ с. Малый Толкай   созданы условия для организации питания обучающихся и является доступным для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Столовая расположена на первом этаже. Столовая оснащена современным оборудованием, имеется обеденный зал на  40  человек. Все обучающиеся школы получают качественное горячее питание в соответствии с разработанным сбалансированным меню.

 Двухразовым бесплатным горячим питанием (завтрак , обед) обеспечены обучающиеся с ОВЗ.

______________________________________________________________________________________________________________________________

Информация о специальных условиях охраны здоровья

В школе работает педагог-психолог.

Безопасность учреждения является приоритетной в деятельности администрации и педагогического коллектива. Объектом этой деятельности являются: охрана труда, правила техники безопасности, гражданская оборона, меры по предупреждению террористических актов. Безопасность Учреждения включает все виды безопасности, в том числе: пожарную, антитеррористическую, электрическую, взрывоопасность, опасность, связанную с техническим состоянием образовательной среды.

Специальных условий охраны здоровья для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ГБОУ ООШ с. Малый Толкай  не имеет.

______________________________________________________________________________________________________________________________

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В Учреждении обеспечена эффективная контентная фильтрация сайтов, заключен договор об оказании услуг по настройке системы контентной фильтрации доступа в сеть Интернет с государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Центром профессионального образования Самарской области.

Доступ участников образовательного процесса ГБОУ ООШ с. Малый Толкай к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ограничение доступа к информации, несовместимой с задачами духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся) контролируется путём внедрения системы контентной фильтрации доступа общеобразовательных учреждений Самарской области к сети Интернет в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение доступа к сети Интернет образовательным учреждениям Российской Федерации».

АСУ РСО ОУ  — сегмент АСУ РСО, относящийся к конкретному ОУ.

Электронный классный журнал (далее ЭЖ) — электронный сервис, предоставляемый АСУ РСО, обеспечивающий учет выполнения учебных  программ, успеваемости и посещаемости обучающихся.

Электронный дневник (далее ЭД) — электронный сервис, предоставляемый АСУ РСО, обеспечивающий в электронном виде информирование  обучающихся и их родителей о результатах учебного процесса.

Родители получают доступ к данным своих детей; используют ЭЖ для просмотра, ведут переписку с классным руководителем, педагогами и  администрацией. Обучающиеся, в том числе инвалиды и лица с ОВЗ получают доступ к собственным данным, используют  ЭЖ для просмотра, ведут переписку с классным  руководителем, педагогами  и администрацией. Пароль и логин для доступа в АСУ РСО можно получить у классного руководителя.

______________________________________________________________________________

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Сайт ГБОУ ООШ с. Малый Толкай имеет версию для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

 п/пНаименование ресурсаСсылка
1Федеральный портал «Российское образованиеhttp://www.edu.ru
2Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»http://window.edu.ru
3Единая коллекция цифровых образовательных ресурсовhttp://school-collection.edu.ru
4Федеральный центр информационно-образовательных ресурсовhttp://fcior.edu.ru
5Министерство образования и науки Российской Федерацииhttp://www.mon.gov.ru/
6Детский сайт Президента Российской Федерацииhttp://www.uznai-prezidenta.ru/
7Портал информационной поддержки ЕГЭhttp://www.ege.edu.ru/
8Всероссийские дистанционные эвристические олимпиадыhttp://www.eidos/ru/olymp/
9Всероссийская олимпиада школьниковhttp://www.rusolymp.ru
10Олимпиадная информатикаhttp://ww.olympiads.ru
11Естественнонаучный образовательный порталhttp:// www.ege.edu.ru
12Портал информационной поддержки Единого государственного экзаменаhttp:// www.ege.edu.ru
13Российский общеобразовательный порталhttp://www.school.edu.ru
14Федеральный портал «Дополнительное образование детей»http://www.vidod.edu.ru
15Портал информационной поддержки единого государственного экзаменаhttp://www.ege.edu.ru
16Виртуальная школа Кирилла и Мефодияhttp://vshool.km.ru
17Сайт информационной поддержки Единого государственного экзамена в компьютерной формеhttp://www.ege.ru
18Начальная школа Уроки Кирилла и Мефодияwww.nachalka.info/ru
19Начальная школа детям, родителям, учителямwww.nachalka.com
20Единая коллекция цифровых образовательных ресурсовwww.school-collection.ru
21Федеральный портал  «Российское образование»http://www.edu.ru
22Виртуальный компьютерный музейhttp://www.computer-museum.ru

______________________________________________________________________________

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Все обучающиеся  инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются техническими средствами и учебно-методическими ресурсами в формах, адаптированными к ограничениям их здоровья. Учебные кабинеты оборудованы компьютерной техникой, аудиотехникой(аудиоколонки), видеотехникой(мультимедийный проектор, экран), мультимедийной системой. Лицам с  ОВЗ обеспечено наличие альтернативной версии официального сайта школы в сети «Интернет» для слабовидящих.

______________________________________________________________________________

Информация о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитиями, интернатом и другими жилыми помещениями ГБОУ ООШ с. Малый Толкай не располагает, в том числе, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

______________________________________________________________________________

Информация о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Общежитиями, интернатом и другими жилыми помещениями ГБОУ ООШ с. Малый Толкай  не располагает, в том числе, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.  

___________________________________________________________________________

Паспорт доступности

Нормативно-правовые акты РФ, регламентирующие деятельность школы по созданию специальных образовательный условий для обучающихся с ОВЗ/инвалидностью